Kirchengemeinde Sehestedt

Unsere bisherigen Pastorinnen und Pastoren

Nachfolgend finden Sie einen Überblick über die bisherigen Pastorinnen und Pastoren, die unsere Gemeinde geleitet haben.

Valentin Dafft – 1611-1625

Friedrich Herbsthafer – 1641-1645

Christian Albrecht Hohenholtz – Seine Amtszeit ist nicht genau bekannt; gestorben in Sehestedt

Cyriacus Gudewerth – 1693-1736. Getauft 03.12.1663 in Eckernförde. Sohn des Holzschnitzers Hans Gudewerth d.Ä.

Hans Christoph Paul Lehmann – 1736-1779. * 12.11.1710 in Viborg in Jütland, ✝ 27.10.1779 in Sehestedt.

Friedrich August Ludwig Petersen – 1780-1824. *22.03.1755 in Bünsdorf, ✝ 01.07.1824 in Sehestedt.

Nikolaus Theodor Boysen – 1824-1831. *02.02.1797 in Witzworth, ✝ 02.02.1885 in Stettin. Wurde nach seiner Amtszeit in Sehestedt Propst in der Propstei Gottorf.

Martin Harring – 1832-1852. *03.02.1789 in Wobbenbüll (Kirchspiel Hattstedt), ✝ 18.03.1852 in Sehestedt.

Karl Nicolaus Steger – 1852-1877. *04.10.1812 in Hadersleben, ✝ 26.05.1877 in Sehestedt.

Adolf Hermann Karl Lüdemann – 1877-1887. *24.08.1844 in Seester.

Emil Bruhn – 1887-1899

Erwin Bernhardt John Albertus Schröder – 1899-1913

Hans Jäger – 1913-1918

Johann Otto Rose – 1919-1928. *06.02.1887 in Lägersdorf, ✝ 22.06.1918 (in Sehestedt?). Wegen eines Schlaganfalls wurde er vom Frühjahr bis Herbst 1927 vertreten durch Pastor i.R. Friedrich Lamp aus Plön und von 1927-1928 durch Vikar Reinhold Kahl.

Reinhold Kahl – 1928-1965. *01.09.1900 in Horst (Holstein), ✝ 26.05.1975. Während der Kriegsgefangenschaft 1945-1947 in Ägypten wurde er vertreten durch Pastor Gerhard Bogdan.

Helmut Plath – 1965-1976

Heinz Vogt – 1976-1977

Ehlert Bruhn – 1978-1997. *09.06.1938, ✝ 14.04.2021.

Gertrud Schäfer – 1997-2003. Nach ihre Weggang Vakanzvertretung durch Pastorin Gießler-Petersen, Pastor Martin Jensen und Pastorin Kirsten Effland.

Jens-Olaf Grotjahn – 2003-2018

Johanna Frederike Zedlitz – 2018-